Спасибо за совет, попробую. 3G не везде есть, правда, т.е. где-то модем просто работать не будет - так ведь?
И хотелось бы больше подробностей, т.к. режимов залочки много
- режим "только 2G"
- режим "только GPRS/EDGE"
- режим "только 3G"
- режим "только 3G/WCDMA"
Видимо, надо на последнее лочить? Или при переключении между 3G и WCDMA тоже связь теряется?